В ближайшие 12 месяцев международная система интернет расчетов PayPal не придет в Украину.

Об этом заявил директор департамента платежных систем и инновационного развития Нацбанка Украины Сергей Шацкий в своем выступлении на Четвертом международном форуме ITS «Информационные системы. Инновации, технологии, безопасность».

«К сожалению, со стороны PayPal интереса к Украине нет, — заявил Шацкий. — Я обращался к представителям Мирового банка с просьбой выяснить, когда зайдет PayPal в Украину. Представители Мирового банка встречались с представителем PayPal и узнали, что в ближайшие 12 месяцев PayPal не планирует выходить на рынок Украины».

По словам Шацкого, представитель PayPal подчеркнул, что PayPal коммерческая организация. У нее есть собственный стратегический бизнес-план на 24 месяца по вхождению на рынки разных стран мира.

«Еще когда в марте 2016 года мы вместе с Владом Рашкованом ездили в Варшаву на встречу с представителями PayPal они сказали, что «у нас есть ограниченный человеческий и временной ресурс, есть страны, в которые мы можем зайти и в которые не можем. Именно поэтому у нас есть стратегический план», — говорит Шацкий.

Он также отмечает, что в Варшаве также присутствовали представители Армении, Казахстана, Азербайджана. Все они в один голос спрашивали у представителей PayPal, что им сделать, чтобы компания вышла на рынки их стран? Все они получили один и тот же ответ: PayPal заходит на те рынки, которые им интересны с точки зрения прибыльности.

«Представители PayPal позитивно отметили усилия Украины по внедрению в стране европейских директив, которые среди прочего регулируют деятельность систем интернет-расчетов. Европейский стандарт для них самый понятный. Поэтому с точки зрения регуляции мы двигаемся верным путем», — утверждает представитель НБУ.

В то же время, он никак не связывает нежелание PayPal заходить в Украину с несовершенством законодательства Украины, которое регулирует деятельность платежных систем.

Банкир предлагает интернет-пользователям, банкам и потенциальным партнерам активнее обращаться к PayPal с тем, чтобы ускорить выход компании на рынок Украины.

Источник: ЭП