Во временно оккупированном Донецке местные жители подают документы для получения паспортов страны-агрессора Российской Федерации.

Об этом сообщает LIGA.net со ссылкой на данные миссии.

Наблюдатели зафиксировали около 70 человек, мужчин и женщин разного возраста, перед зданием на улице Ходаковского, 10, они пришли туда, чтобы подать документы для получения паспортов Российской Федерации.

«Мужчина и женщина 30–39 лет сообщили команде СММ, что после рассмотрения и одобрения предоставленных ими документов их попросят осуществить платеж на сумму около 1 200 российских рублей в финансовом учреждении в Донецке», — уточнили в пресс-службе.

Наблюдатели видели перед зданием нескольких представителей СМИ.

В ОБСЕ уточнили, что один из главаей боевиков дал интервью, отметив, что «желающим получить паспорта Российской Федерации следует предоставить свидетельство о рождении, восемь фотографий и «паспорт», выданный вооруженными формированиями».

По информации источников LIGA.net, в так называемых местных отделениях банков города, в последние дни отмечаются очереди желающих, которые делают специально установленные террористами оплаты для получения российских паспортов. «Людей много, за коммуналку заплатить сложно даже», — уточнил дончанин Максим, имя которого изменено в целях безопасности.

29 апреля сообщалось, что в Луганске очереди в так называемый паспортный стол Жовтневого района некоторые местные жители занимают с 04:00 для получения псевдодокументов террористической организации ЛНР, чтобы потом «иметь льготы для получения российских паспортов» по упрощенной системе.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook