Сергей Пашинский
Сергей Пашинский

После смены власти вследствие Майдана боялись атак на органы власти, рассказал глава комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны Сергей Пашинский.

Об этом сообщает Украинская правда.

«Возможно, это и спецслужбы России вбрасывали информацию», — сказал он на заседании комитета, презентуя стенограмму заседания СНБО от 28 февраля 2014 года.

«Помните, когда штурмовали Верховную Раду, пробовали ее сжечь? В тот же день, чтобы вы понимали, нам по всем каналам наших спецслужб пошла информация, что в центр Киева готовится вертолетный десант. Это так, чтобы было веселее», — заявил Пашинский.

«Мы вызвали… И у нас из всех подразделений, которые держали оружие в руках, было одно УГО, все. Тогда никого больше не было», — отметил он.

Валерий Гелетей тогда забаррикадировался в кабинете. «Он десанта ждал на полном серьёзе. Это серьезная информация», — объяснил Пашинский.

«Мы сказали, какая крыша. На Верховную Раду они садиться не могли: там купол, он бы провалился. Мы блокировали – тогда даже этого не рассказывали… БТРы выгоняли в Гостомель. Но, чтобы вы понимали, искали «Иглы» (переносной зенитно-ракетный комплекс – ред.), чтобы хотя бы в центре Киева крышу Кабмина и крышу Администрации президента укрепить хоть какими-то средствами ПВО», — заявил Пашинский.

«Такая была ситуация», — подытожил он, чтобы объяснить эмоциональную нагрузку в феврале-марте 2014 года.

Пашинский уверен: «Мы тогда удержались только потому, что народ Украины встал, как один, против агрессии Путина».

«Там все было расписано как по нотам. Крым – это первое, второе – («русская») весна, третье – Крым на десять областей (распространить), а дальше где-то уже под Киевом они бы с нами разговаривали, кого мы видим себе губернатором от Путина», — сказал он.

«Мы получили в Крыму действия и в Чернигове намерения. Чтобы вы понимали мотивы многих людей, которые говорили те или иные вещи, в Крыму уже были действия, а в Чернигове по всем каналам уже шли намерения», — сказал Пашинский.

Популярные статьи сейчас

В Украине начало дешеветь топливо: новые цены на бензин, дизель и автогаз

Летние каникулы в школах Украины пройдут по новому графику

Пентагон обнародовал "миллиардный" пакет помощи: Украина получит ракеты ПВО, РСЗО, бронетехнику и не только

Авто "по доверенности": в Украине планируют радикально изменить правила торговли б/у автомобилями

Показать еще