Об этом в эксклюзивном комментарии УНН сказал президент Центра экономического развития Александр Пасхавер.

«Очевидно, что Киев является чрезвычайно инвестиционно-привлекательным. Инвестиции надо разделить на те, что вкладыватся в создание чего-то нового и те, за которые просто покупают старое. Ведь вложения предусматривает и покупку, и строительство. Но совершенно понятно, что Киев — это центр , в который стремятся все. В таких странах, как наша, где власть не совершенна и закон не главное, очень важно быть ближе к власти, именно поэтому в развивающихся странах, столицы и являются наиболее инвестиционно-привлекательными», — сказал Пасхавер.

Наиболее активно в Украину вкладывают средства Кипр и Германия. Чтобы привлечь инвесторов других стран, которые также могут способствовать развитию и росту инвестиционной привлекательности, нужно коренным образом изменить каждого украинца.

«Уровень инвестиционной привлекательности поднять очень просто и очень сложно одновременно. Ведь для этого нужно в корне изменить культуру, которая обусловлена ​​историей, т.е. изменить надо всех нас. В основе непривлекательности Украины лежит многолетние традиции неуважения к личности и закону. Поэтому чтобы стать привлекательными, нам нужно изменить эти свойства в каждом гражданине. И как правило на такие изменения нужно много времени», — отметил экономист.

Вторым путем повышения уровня инвестиционного климата экономист назвал приход к власти авторитарного диктатора, который будет иметь силу изменить культурную среду, которая и является предпосылкой создания инвестиционной привлекательности.

«Нужен великий реформатор, который будет насиловать народ и создаст другую среду. И мы можем только молиться о том, чтобы такой человек пришел к власти. Ведь до сих пор все руководители страны, без исключения, приходило чтобы заработать денег. А мы нуждаемся в таком, который придет за славой, например. И появится лишь тогда, когда его выделит само общество и стоит отметить, что в данный момент такой процесс уже происходит. Сегодня меня даже немного удивляет бурное развитие определенных контрольных структур и сайтов от общественности, контролирующих политические процессы. Это происходит потому, что деформированное советской властью поколение уже уходит», — добавил эксперт.

Примером эффективного управления таких лидеров является Сингапур и Грузия.

«Такие коррупционные страны, как Сингапур и Грузия, изменяются под воздействием именно таких авторитарных лидеров, которые чувствуют в себе силы, не побоюсь этого слова, изнасиловать народ и изменить культурную среду. И методы имеют абсолютно негуманные. Мягко сделать ничего не удастся. Лидер должен вести себя достаточно жестко, чтобы изменять инвестиционный климат, преодолеть коррупцию», — добавил А. Пасхавер.

Напомним, недавно киевские власти подписали Меморандум о сотрудничестве с инвесторами из Кремниевой долины. Большая ставка со стороны столицы делается на повышение инвестиционного потенциала путем развития информационных технологий. По словам заместителя председателя КГГА Руслана Крамаренко, Киев имеет все возможности для того, чтобы стать центром сосредоточения инноваций.

«Киев — своеобразный «селекционный центр» страны, так как ежегодно в столицу приезжают жить и работать лучшие и талантливые жители регионов. Сегодня здесь расположены ведущие высшие учебные заведения и офисы международных компаний, что привлекает амбициозную молодежь и дает нам возможность в конкуренции с другими регионами быть первыми», — отметил Руслан Крамаренко.