Председатель Верховной Рады Андрей Парубий заметил, что некоторые народные депутаты сознательно затягивают рассмотрение законопроекта 5670-д «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного», и предложил новый подход к обсуждению поправок к нему.

Об этом спикер заявил во время утреннего заседания парламента в среду, сообщает корреспондент Укринформа.

«По анализу вчерашнего дня я могу сделать вывод, что некоторые народные депутаты сознательно затягивают и рассмотрение законопроекта. Мы с председателем комитета (по вопросам культуры и духовности Николаем Княжицким) договорились, что он будет ограничивать свои выступления для того, чтобы мы сэкономили время. Я , конечно, по закону, буду ставить поправки, председатель комитета может выступать или нет — это его законное право. И я обращаюсь к коллегам с просьбой не затягивать искусственно рассмотрение закона о языке. Он должен быть принят — это исторический долг этого созыва украинского парламента. И нам никто не помешает — ни Кремль, ни его представители в украинском парламенте», — сказал Парубий.

В пленарную среду депутаты продолжат рассмотрение законопроекта 5670-д «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного» с 657-й поправки.

В первом чтении Рада приняла документ 4 октября 2018 года. Подготовка «языкового» законопроекта ко второму чтению продолжалась около четырех месяцев. За это время комитет ВР по вопросам культуры и духовности обработал более двух тысяч поправок, поступивших от народных депутатов.

Документом предлагается, в частности, создать Национальную комиссию по стандартам государственного языка и ввести должность уполномоченного по защите государственного языка.

Во второе чтение проекта закона парламентарии вошли 28 февраля. Председатель ВР Андрей Парубий прогнозировал, что рассмотрение поправок продлится около недели.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook