Председатель ВР Андрей Парубий прокомментировал инициативу украинским военным не открывать ответный огонь на атаки российского агрессора, заявив, что это путь не к миру, а к капитуляции.

Об этом спикер сказал во время заседания Верховной Рады в четверг, сообщает корреспондент Укринформа.

«Когда мы не отвечаем на огонь и на атаки агрессора — наших погибших становится все больше. Мы 5 лет ведем национально-освободительную борьбу, и мы хотим сообщить, и я лично хочу сообщить новоизбранному Президента Владимира Зеленского, что запрет стрелять в ответ — это путь не к миру, это путь к капитуляции», — заявил Парубий.

Он отметил, что для него стала тревожной информация, что Президент Украины дал поручение объявить на Минской группе инициативу о том, что украинские военнослужащие не должны открывать ответный огонь на атаки российского агрессора. Председатель ВР подчеркнул, что «у нас сегодня один убитый украинский воин и 12 раненых».

«Мы не допустим капитуляции Украины перед российским агрессором. Я уверен, — это позиция, которую занимает сегодня украинский народ. И я уверен, что Президент Украины должен скорректировать свою позицию и иметь уважение к украинским воинов, которые, рискуя своей жизнью, каждый день защищают украинскую независимость. Капитуляции мы не допустим!» — подчеркнул Парубий.

Как сообщалось, 5 июня глава украинской делегации на переговорах по урегулированию ситуации на Донбассе в рамках Трехсторонней контактной группы в Минске Леонид Кучма заявил о необходимости прописать в новых договоренностях о режиме тишины в зоне вооруженного конфликта норму «не стрелять в ответ».

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook