Председатель Верховной Рады Андрей Парубий прогнозирует, что на следующей неделе может быть определена вероятная дата рассмотрения в парламенте законопроекта об импичменте Президенту.

Об этом спикер заявил в интервью телеканалу “Прямой”, сообщает корреспондент Укринформа.

“Очевидно, это решение мы будем принимать совместно (с руководителями депутатских фракций — ред.) на Согласительном совете (22 апреля — ред.). На этой неделе мы будем проговаривать, какие именно из тех (предложенных — ред.) законопроектов, во-первых, являются готовыми, согласованными комитетом, и будем принимать решение. И в понедельник я смогу озвучить это решение на Согласительном совете или на брифинге после Согласительного совета”, — сказал Парубий.

По его словам, на сегодня зарегистрировано пять законопроектов об импичменте.

“Конечно, есть фракции, которые настаивают на том, чтобы это также было включено в пакет (законопроектов по реформированию ВР — ред.), поскольку это также предусматривает усиление контролирующей роли парламента и ответственности”, — сказал Парубий.

Напомним, Президент Петр Порошенко 8 апреля заявил, что закон об импичменте Президенту нужен и готов к обсуждению для выработки сбалансированного документа.

На следующий день заместитель председателя фракции «Блок Петра Порошенко» Серий Березенко в кулуарах ВР сообщил, что представители БПП войдут в рабочую группу по разработке законопроекта об импичменте.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook