Председатель Верховной Рады Андрей Парубий обращается к ГПУ, СБУ и ГПС предоставить сведения о пребывании в Украине последние 5 лет Анатолия Шария, Андрея Клюева и Рената Кузьмина, которые зарегистрированы кандидатами в народные депутаты.

Об этом спикер заявил во время заседания Верховной Рады в среду, сообщает корреспондент Укринформа.

«Вчера Центральная избирательная комиссия, выполняя решение суда, постановила зарегистрировать кандидатами в народные депутаты российского пропагандиста Анатолия Шария и главу Администрации Януковича Андрея Клюева, который непосредственно причастен к кровавому разгону Майдана и расстрелам участников Революции достоинства. Не хватает Януковича где-то на мажоритарном округе. Это грубое нарушение закона и справедливости, ведь очевиден тот факт, что они последние 5 лет не находились в Украине», — заявил Парубий.

Он сообщил, что обращается с запросом в ГПУ, СБУ и ГПС предоставить сведения о пребывании этих лиц на территории Украины последние 5 лет.

«Как Председатель Верховной Рады Украины, обращаюсь с запросом в Генеральную прокуратуру Украины, Службу безопасности, Государственную пограничную службу Украины с требованием немедленно предоставить сведения о пребывании этих лиц на территории Украины, чтобы получить фактические доказательства. Это даст основания для ЦИК отменить решение об их регистрации», — отметил Парубий.

Председатель ВР обратился в Государственную пограничную службу, Генеральную прокуратуру и Службу безопасности Украины предоставить имеющуюся информацию о проживании Анатолия Шария, Андрея Клюева и Рената Кузьмина на территории Украины последние 5 лет, об обстоятельствах их выезда за пределы государственной границы и зафиксировано ли возвращение этих лиц через государственную границу обратно на территорию Украины.

Заместитель Председателя ВР Оксана Сыроид поручила Аппарату Верховной Рады оформить выступление Парубия и направить на рассмотрение указанных органов и должностных лиц.

«Я, коллеги, надеюсь, что заданы вопросы правильно. Потому что те отписки, которые давали государственные органы власти, и привели к решению суда и решению ЦИК. Я задал вопрос так, что не может быть двоякой трактовки», — сказал Парубий.

Спикер надеется, что ответы будут получены «в течение не дней, а часов».

«Я обращаюсь к Центральной избирательной комиссии, немедленно получив вновь открывшиеся факты, пересмотреть своё решение и отменить решение о регистрации одиозных лиц», — подчеркнул Парубий.

Он также поблагодарил украинцев, которые вышли на акцию протеста на майдане Незалежности против регистрации Клюева и Шария.

Как сообщал Укринформ, 2 июля в Киеве на майдане Незалежности состоялась акция «Терпеть больше нельзя» против решения ЦИК о регистрации кандидатами в народные депутаты экс-главы Администрации президента Виктора Януковича Андрея Клюева и блогера Анатолия Шария.

Центральная избирательная комиссия 2 июля во исполнение решений Верховного суда зарегистрировала бывшего главу Администрации президента Януковича Андрея Клюева и видеоблогера Анатолия Шария кандидатами в народные депутаты на внеочередных парламентских выборах 21 июля.

Популярные статьи сейчас

В Киеве запустят новую систему оплаты проезда - уже без валидаторов

От 25 до 40 тысяч гривен: в Украине семьям с детьми выплатят новую помощь

Украинцам напомнили, с какого возраста нужно оформлять загранпаспорт ребенку

Авто "по доверенности": в Украине планируют радикально изменить правила торговли б/у автомобилями

Показать еще

Ранее Клюеву и Шарию было отказано в регистрации в связи с несоблюдением ими нормы закона о проживании на территории Украины в течение последних пяти лет.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook