Председатель Верховной Рады Андрей Парубий заявил, что готов подписать представление депутатов о его отставке с должности, если таковая будет принята, однако только после принятия и подписания закона «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного».

Об этом он сказал на утреннем заседании парламента в среду, 24 апреля, передает ZN.UA

Утро в парламенте началось с выступления представителей коалиции – «Народного фронта» и Блока Петра Порошенко – с возмущением заявили, что попытка устранить Парубия с должности спикера — это все работа пророссийских реваншистов.

«Наши враги грезят реваншем и они присутствуют здесь в зале. Вчера один из них заявил, что попытается наскрести 150 подписей за отзыв Андрея Парубия с должности председателя украинского парламента. … реальный замысел заключается в том, чтобы за пол года до окончания полномочий отправить Верховную Раду на досрочные выборы», — заявил председатель фракции «Народный фронт» Максим Бурбак.

Он добавил, что коалиция сделает все возможное, чтобы выборы в парламент состоялись в октябре, как и предполагалось парламентом.

«Действительно, вчера в аппарат Верховной Рады поступило заявление от депутата Писаренко о сборе подписей об отзыве меня с должности. Я безотлагательно дал поручение, как и все предыдущие разы, чтобы немедленно выдали подписные листы. Как только будут собраны необходимые подписи, я безотлагательно поставлю этот вопрос на голосование. С одним нюансом. После того, как я как председатель Верховной Рады поставлю подпись под законом о украинском языке», — сказал в свою очередь Парубий.

Напомним, во вторник, 23 апреля, народный депутат Украины из группы «Видродження» Валерий Писаренко инициировал сбор подписей под проектом постановления об отзыве с должности председателя Верховной Рады Андрея Парубия.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook