Для Европейского союза партнерство с НАТО имеет ключевое значение в вопросе укрепления обороны стран-членов Альянса, заявила Высокий представитель ЕС Федерика Могерини.

Об этом Могерини сказала во время неформальной встречи министров обороны ЕС в Бухаресте, сообщает РБК-Украина со ссылкой на сайт Евросовета.

«Наше партнерство с НАТО является ключевым: оно укрепилось в течение нескольких последних лет. Тот факт, что нам удается укреплять европейскую оборону и в то же время укреплять сотрудничество между ЕС и НАТО позволяет мне чувствовать гордость, и я хотела бы поблагодарить его (Йенса Столтенберга, — ред.) за личный вклад в эту работу», — сказала Могерини.

В четверг, 31 января, министры ЕС начнут обсуждение европейских оборонных проектов, в частности, так называемого Постоянного структурированного сотрудничества (PESCO), программ финансирования оборонных исследований, внедрения инновационных технологий, а также проведения текущих операций ЕС в сфере безопасности.

Напомним, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что НАТО будет и впредь оказывать давление на Россию, чтобы она начала уважать суверенитет и территориальную целостность Украины.

Аналитик Украинского института будущего Юрий Романенко анализирует, почему Польша постепенно начинает занимать место России в Украине.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook