Христианско-демократический союз Германии, возглавляемый канцлером Ангелой Меркель, принял решение провести переговоры о формировании коалиции с Социал-демократической партией.

Об этом сообщает Европейская правда.

В воскресенье Меркель и несколько лидеров ХДС собрались в Берлине, чтобы сформулировать план дальнейших действий по формированию правительства.

После четырех с половиной часов обсуждения чиновники ХДС заявили, что они согласились попробовать сформировать новый альянс с СДПГ, чтобы снова создать «большую коалицию».

«Мы твердо намерены создать эффективное правительство. Мы твердо верим, что это не будет правительство меньшинства, а будет союз с парламентским большинством. Это большая коалиция», — сказал глава федеральной земли Шлезвиг-Гольштейн Даниэль Гюнт.

Председатель Христианской социалистической партии — баварской сестринского партии ХДС — также высказался за «большую коалицию».

«Альянс консерваторов и СДПГ является лучшим вариантом для Германии – это все-таки лучше, чем коалиция со «свободными демократами» и «зелеными, новые выборы или правительство меньшинства», — сказал Хорст Зеехофер.

Как известно, блок Ангелы Меркель, партии «Зеленые» и «Свободные демократы» не договорились о формировании коалиции после месяца переговоров, после чего в Бундестаге заговорили о возможности перевыборов в Германии к Пасхе.

Ранее Социал-демократическая партия Германии заявила, что готова провести переговоры с другими партиями по формированию коалиции и выхода из политического кризиса.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook