Следующим премьер-министром Италии может стать независимая фигура, которая не входит ни в «Партию 5-звезд», ни в правую Лигу, а правительство может быть приведено к присяге на следующей неделе, если все будет хорошо.

Об этом рассказал представитель «Партии 5-звезд», сообщает ZN.UA со ссылкой на Reuters.

«Одна из гипотез заключается в том, чтобы выбрать третьего человека, который имеет высокую популярность, которому доверяют итальянские граждане и международные партнеры Италии», — заявил Винченцо Спадафора, близкий соратник лидера «Партии 5-звезд» Луиджи Ди Майо.

Анти-истеблишментское движение «Партия 5-звезд» и крайне правая Лига предприняли «значительные шаги» по формированию правительства, чтобы положить конец девятинедельному политическому тупику.

Но одним из ключевых оставшихся споров является то, кто будет премьер-министром — Де Майо или лидер Лиги Маттео Сальвини.

Президент Италии Серхио Маттарелла, за которым последнее слово над созданием любой новой администрации, дал обеим сторонам до воскресенья сообщить ему о перспективах.

«Если все будет идти так, как и должно, то новое правительство будет приведено к присяге на следующей неделе», — сказал Спадафора.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook