По словам регионала, во время подготовки ко второму чтению законопроекта N9073 «Об основах государственной языковой политике» обсуждался вопрос о развитии украинского языка в том числе. «Сегодня, кстати, ко второму чтению, мы говорили, в том числе и с моим коллегой Колесниченко. Он говорит, было бы неплохо вставить норму, чтобы показать, по развитию украинского языка», — сказал политик в эфире 5 канала.

Однако, Ефремов отметил, что в этом случае нужно создавать отдельный закон, который уже не будет касаться Европейской хартии региональных языков. «Мы думаем в этом направлении: действительно, возможно, стоит прописать новый закон», — сказал регионал.

Напомним, 4 июня Верховная Рада Украины приняла за основу языковой законопроект N9073. Его авторы — представители Партии регионов Вадим Колесниченко и Сергей Кивалов. С самого утра в центре Киева у стен парламента проходили параллельные митинги сторонников и противников этого законопроекта. «За» проголосовало 234 карточки народных депутатов: 187 карточек регионалов, две карточки депутатов из фракции НУНС, 25 коммунистов, двое от Народной партии, Реформы ради будущего — шесть, внефракционные -12. Депутаты от БЮТ за законопроект не голосовали.

По материалам: ЛІГАБізнесІнформ