Центральная избирательная комиссия Израиля обнародовала результаты досрочных выборов в Кнессет – парламент страны, которые состоялись 9 апреля.

Об этом сообщает ZN.UA

Партия премьер-министра Биньямина Нетаньяху «Ликуд» получила 36 мандатов из 120, заняв первое место с результатов в 26,45%. 35 мандатов получил блок «Кахоль-Лаван», который возглавляет бывший начальник Генштаба ВС Израиля Бени Ганцем и бывший журналист Яир Лапид – результат 26,11%. Третье место заняла партия «Шас», которая благодаря 5,99% голосов получит 8 мест.

Партия «Наш дом Израиль» экс-министра обороны Авигдора Либермана получила пять мандатов.

Коалиция Объединенного арабского списка и партй «Балад» — «Национальный демократический союз» — получила шесть мест в Кнессете, левая партия «МЕРЕЦ» — пять.

Коалиция во главе с Нетаньяху получила в целом 65 мандатов в Кнессете нового созыва, они смогут сформировать правительство.

Явка составила 68.38%.

Нетаньяху станет премьер-министром Израиля в пятый раз. Это будет рекордом пребывания на посту в истории страны. В то же время Лапид заявил, что находясь в оппозиции «Кахоль-Лаван» намерен «отравить жизнь» правой коалиции Биньямина Нетаньяху и превратить парламент «в поле битвы».

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook