Сербская радикальная партия (СРП), находящаяся в оппозиции к действующему правительству и вторая по численности в парламенте, планирует вынести на голосование вопрос о признании оккупированного полуострова Крым российской территорией.

О намерениях сообщил лидер партии Александр Шешель, информирует 112.ua со ссылкой на росСМИ.

Как заявил Шешель, на данный момент нет никаких препятствий для того, чтобы сербские власти — парламент, правительство и президент — признали итоги «референдума», проведенного на полуострове в 2014 году.

Представители партии выступили с соответствующим заявлением, обращенным к президенту Александру Вучичу, премьеру Ане Брнабич и главе МИД Ивице Дачичу во время заседания парламента 7 июня.

«Россия всегда была для Сербии ключевым партнером. Это факт, который подтверждает история. Москва поддерживает Белград по вопросу Косово и Метохии. Тем не менее Сербия по факту не признает территориальную целостность Российской Федерации. Мы хотим, чтобы Белград отказался от лицемерной политики и официально признал Крым неотъемлемой частью России», — заявил глава СРП Шешель.

Он уточнил, что вопрос планируется вынести на голосование уже в сентябре. Радикалы планируют за лето подготовить резолюцию, в которой подробно оговорят свою позицию.

Незадолго до обращения президент Александр Вучич заявил, что Сербия не может признать Крым частью РФ, поскольку в таком случае она будет вынуждена признать также независимость Косово и Метохии. Во время объявления Косово независимости в 2008 году РФ стала одним из немногих государств, которые выступили в поддержку Белграда, а не новообразованной республики.

Сербские радикалы уверены, что Белград обязан «не поддаваться давлению Евросоюза и НАТО» и признать «референдум, на котором большинство жителей высказались за восстановление исторических связей с Россией».

Глава всемирной сербской диаспоры Драган Станоевич также заявил изданию, что согласно социологическим вопросам около 90% жителей сербии считают Крым территорией России.

«Народ в Сербии понимает, что сегодня проводить параллель между Косово и Крымом можно только в том случае, если Косово вернется в состав Сербии, как Крым вернулся к России,» — заявил он.

СРП имеет высокие рейтинги в Сербии, а предыдущий президент Томислав Николич и действующий Александр Вучич в свое время вышли в «большую политику» именно из её рядов. К мнению представителей партии по различным внешне- и внутриполитическим вопросам граждане традиционно прислушиваются.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook

Популярные статьи сейчас

Над аннексированным Севастополем оккупанты сбили свой истребитель и он рухнул в море: видео

Вместо доллара: Нацбанк рассматривает вариант привязки гривны к евро

В Украине изменились правила наследования: детали нововведений

НКРЭКУ ответила, повысят ли тарифы на электроэнергию: чего ждать украинцам

Показать еще