Парламент Македонии одобрил поправки к конституции, которые предусматривают переименование страны в Республика Северная Македония.

Об этом сообщает Reuters.

За это проголосовал 81 депутат — две трети от общего числа парламентариев. Депутаты оппозиционной партии «Внутренняя македонская революционная организация — Демократическая партия за македонское национальное единство» (ВМРО-ДПМНЕ) бойкотировали заседание.

В конце сентября в Македонии прошел референдум об изменении названия страны. Эту инициативу поддержали более 90% участников голосование. Но из-за низкой явки (37%) ЦИК признал референдум не состоявшимся. Результаты референдума имели только совещательный статус.

Ранее правительства Греции и Македонии договорились о том, что Македония сменит название на Республика Северная Македония. После этого Афины не будут препятствовать вступлению страны в Евросоюз и НАТО. Афины блокировали присоединение Македонии из-за того, что Македонией называется область на севере Греции. В связи с этим Греция опасалась, что Скопье может предъявить претензии на греческие территории.

Источник: Дождь

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook.