Палата общин Великобритании проголосовала против всех альтернативных вариантов Brexit, предложенных различными партиями и политическими группами.

Об этом сообщает Deutsche Welle.

Спикер Палаты общин Джон Беркоу вынес на голосование восемь предложений, альтернативных соглашению о выходе Великобритании из состава Евросоюза, которое премьер-министр Тереза Мэй согласовала с Еврокомиссией в ноябре 2018 года. Депутатам выдали листок, в котором им предлагалось проставить «да» или «нет» напротив каждой из восьми функций.

Депутаты же не поддержали ни «Brexit без соглашения», ни вариант «Норвегия +», что предусматривает сохранение членства в едином европейском рынке, ни предложение относительно нового референдума.

Больше всего голосов собрали предложения о том, чтобы вынести любое соглашение с ЕС на референдум (268 голосов), о таможенном союзе с ЕС (264 голоса) и предложение оппозиционной Лейбористской партии о таможенном союзе при тесном сотрудничестве с ЕС на других направлениях (237 голосов).

Палата планирует продолжить поиски приемлемого для большинства варианта Brexit в понедельник.

Ранее премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что уйдет с поста до следующего этапа переговоров по Brexit, если парламент с третьей попытки примет соглашение.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook