kongress-ssha
kongress-ssha

Палата представителей США приняла законопроект, позволяющий накладывать санкции на исполнителей и заказчиков кибератак.

Об этом заявили в Комитете Палаты представителей США по вопросам иностранных дел, сообщает корреспондент Укринформа.

“Во вторник Палата представителей приняла акт “О киберудержании и соответствующие меры”, что позволит реагировать на поощряемые государствами кибернетические действия против США. В частности, поддержанный обеими партиями законодательный акт защищает нашу экономику, выборы и критическую инфраструктуру от поощряемой государствами вредной кибернетической активности, создавая законодательные рамки действий по сдерживанию и реагированию на будущие кибератаки против США”, — говорится в распространенном пресс-релизе.

Глава Комитета Эд Ройс пояснил, что новый законопроект требует от президента формировать списки опасных в киберпространстве деятелей, ответственных за действия, представляющие угрозу для “национальной безопасности, иностранных дел, экономического здоровья или финансовой стабильности США”.

“На практике это оформит давнюю неофициальную политику США по определению и освещению вредных участников киберпространства. Более того, этот законопроект потребует от президента налагать санкции из имеющегося у него перечня всех опасных участников киберпространства”, — сказал Ройс.

Добавим, что для вступления в силу законопроект должен быть еще принят Сенатом США.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook