Рекс Тиллерсон
Рекс Тиллерсон

Соединенные Штаты Америки предупредили Пакистан, что он может потерять статус «основного союзника вне НАТО» или понести другое наказание, если не будет активнее бороться с движением «Талибан» и другими экстремистами.

Об этом сообщает Радио Свобода.

«Террористические организации получают безопасные убежища в Пакистане, чтобы планировать и совершать нападения на американских военных, американских должностных лиц, срывать мирные усилия в Афганистане», — подчеркнул государственный секретарь США Рекс Тиллерсон на брифинге в Вашингтоне, добавив при этом, что в отношениях двух стран наступил кризис доверия.

По его словам, за это США могут рассмотреть разные возможности влияния на Пакистан – от сокращения помощи и вплоть до лишения статуса «основного союзника вне НАТО».

Тем временем Пакистан отверг похожую предыдущую критику, с которой выступил в понедельник президент США Дональд Трамп, который тоже предупреждал Пакистан касаемо его, как заявлял президент, поддержки экстремистских группировок в регионе.

Министерство иностранных дел Пакистана заявило, что «разочаровано» тем, что в политическом заявлении со стороны США «проигнорировано огромные самопожертвования пакистанского государства» в борьбе против терроризма.

«Для Пакистана политическим принципом является не допускать использования его территории против любой другой страны», – говорится в заявлении министерства.

Пакистан является одним из 16 государств, имеющих статус «основного союзника вне НАТО», который предусматривает углубленное военное сотрудничество.