Исполнительный комитет Организации по запрещению химического оружия (ОЗХЗ) рекомендует включить нервно-паралитическое вещество «Новичок», использованное в марте 2018 года для отравления экс-офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери, в список Конвенции по запрету химического оружия.

Об этом сообщает представительство Великобритании в организации в Twitter.

«Значительный прогресс достигнут по включению опасных химических веществ, в том числе тех, которые были задействованы в Солсбери, в Конвенцию по запрещению химического оружия. Исполнительный комитет рекомендовал одобрить предложение. У стран-членов теперь есть 90 дней для выражения возражений», — говорится в заметке.

В британской миссии отметили, что предложение было подано Канадой, Нидерландами и США.

Как сообщал Укринформ, 5 марта 2018 офицер ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были найдены без сознания в Солсбери и попали в больницу с отравлением неизвестным веществом, которое впоследствии идентифицировали как нервный реагент «Новичок» российского происхождения.

В Организации по запрещению химического оружия пришли к выводу, что власти Британии правильно идентифицировали вещество, которым были отравлены Скрипали, и подтвердили российское происхождение «Новичка».

Позже, 30 июня произошло отравление «Новичком» двух людей в соседнем городе Эймсбери. Мать троих детей Дон Стерджесс умерла. Ее партнер, 45-летний Чарли Роули, выжил.

5 сентября прокуратура Великобритании назвала имена двух россиян, подозреваемых в попытке покушения на Скрипалей. Британская разведка выяснила, что подозреваемые — «Александр Петров» (настоящее имя Александр Мишкин) и «Руслан Боширов» (настоящее имя Анатолий Чепига) — являются офицерами ГРУ.

Источник: Укринформ

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» вYoutube, страницу «Хвилі» в Facebook