Три точки в зоне АТО, в которых договорились отвести войска на километр с обеих сторон, являются лишь попыткой установить мир.

Об этом представитель Украины на Минских переговорах Леонид Кучма заявил журналистам в Днепре, комментируя договоренность об отводе в Золотом, Петровском и Станице Луганской, сообщает Украинская правда.

«Таких «квадратиков» нужно хотя бы 50. На трех — сделать попытку показать, что мы, если договариваемся, то выполняем. То есть сделать серьезный шаг к миру. Потому что если здесь у нас ничего не произойдет, будут продолжать стрелять, то можно поднять руки и сказать, что мы ни до чего этими переговорами не договоримся», — сказал он.

В то же время Кучма напомнил, что стороны уже неоднократно договаривались о перемирии, но результата не было.

Также он подчеркнул, что ОБСЕ должна взять на себя ответственность и сообщать, кто именно нарушает тишину.

Отвечая на замечание о низкой эффективности Минских переговоров, Кучма привел пример других горячих точек на постсоветском пространстве — в частности, в Нагорном Карабахе и Приднестровье, где конфликты продолжаются с 1992 года и переговоры результата не дают.

Также он заявил, что для обеспечения мира на Донбассе Украина должна укрепляться.

«Когда с той стороны будут знать, что мы по морде дадим, будут молчать. А так, если они имеют там 46-тысячную армию, оружие — все оружие России, поэтому они так себя ведут. А боеприпасов — Господи мой! — сколько угодно. Десять лет можно стрелять каждый день, не переставать. С советских времен еще осталось», — заявил Кучма.