В Министерстве внутренних дел Украины предлагают ввести персональную ответственность инструкторов автошкол за обучение и подготовку водителей.

О готовящихся новшествах в эфире ObozTV рассказал начальник Главного сервисного центра МВД Украины Владислав Криклий.

«Мы дорабатываем наши ведомственные указы и готовим такой «приятный сюрприз» автошколам – если больше определенного процента учеников показывают плохой уровень подготовки (очевидно, не сдают экзамен. – Ред.), инструктора несут за это персональную ответственность», – сообщил Криклий.

По его словам, эта практика уже прижилась в некоторых прогрессивных странах.

«Сейчас в автошколах коллективная безответственность. Они «комиссией» принимают экзамены по теории – якобы комиссией, понятно, что там никакой комиссии нет. Точно такой же «комиссией» принимают практические экзамены. В подавляющем большинстве школ это бутафория. Такую ситуацию нужно менять. Должна быть персональная ответственность», – подчеркнул чиновник.

Он добавил, что в будущем в МВД собираются кардинально видоизменить процесс подготовки водителей. В частности, инструкторы смогут обучать новичков самостоятельно и не «привязываться» к автошколам.

«Теории человек сможет самостоятельно научиться и сдать экзамен, а потом пойти к конкретному инструктору, у него получить практические навыки и уже к нам прийти на практический экзамен», – объяснил Криклий.

«Должна быть индивидуальная запись на сдачу экзамена, и индивидуальная ответственность со стороны инструктора, который готовит водителей», – подытожил он.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook