В мае 2019 года дефицит платежного баланса составил 750 миллионов долларов. Все это зафиксировано на фоне оттока капитала в миллиард долларов. Об этом стало известно из опубликованного «Макроэкономического и монетарного обзора» НБУ за июнь текущего года.

Национальный регулятор отчитался о сведении с профицитом 249 миллионов долларов, чему способствовала сужение дефицита торговли и расширение профицита первичных доходов. Экспорт начал расти до 13,9 %, при том, что раньше данная цифра составляла 2,1 %. Импорт, напротив, замедлился с 12,8 % в апреле до 8 % в мае. Причина – цена на энергоносители, сообщает NewFormat.

При этом за отчетный период наблюдался отток капитала на сумму в один миллиард долларов. В Нацбанке это объяснили плановым погашением суверенных еврооблигаций, которые частично были компенсированы последующим наращиванием инвестиций нерезидентов в гривневые Облигации внутреннего государственного займа. В частном секторе также сформировался чистый отток капитала: увеличение наличности вне банков превысило поступления долгового и инвестиционного капитала в реальный сектор и приток капитала в банковский сектор.

«Из-за дефицита сводного платежного баланса и выплаты кредитов МВФ международные резервы снизились до 19,4 миллиардов долларов по состоянию на конец мая или 3,2 месяца импорта будущего периода», — говорится в сообщении НБУ

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook