Почти четыре с половиной миллионов украинцев получат в этом отопительном сезоне субсидии. Субсидию пересчитают автоматически, если в семье не было изменений, а также долгов за коммуналку. Однако верят этому не все и накануне отопительного сезона идут проверять, не забрали ли случайно их помощь.

Об этом сообщает Сегодня.

Отмечается, что в прошлом году Анна имела субсидию, однако, не смотря на это согреться дома все равно не могла – экономила газ. Хотя она и экономила топливо, с льготой это было выгодно, а вот будет ли в этом году субсидия – женщина не уверена. В связи с этим отправилась в район.

Другая женщина по имени Светлана также выясняет о своей матери-пенсионерке. Подчеркивается, что она имела льготы на газ и свет в прошлом году. «У нее пенсия две тысячи, а за коммунальные услуги она должна была платить 1400-1500 гривен за полдома в селе», – отметила женщина.

Как оказалось, на этот год субсидия матери Светланы продлена автоматически. Ведь, в ее семье изменений не было. Таким образом, все предыдущие счета за квартплату оплачены. В органе соцзащиты таким посетителям объясняют, что субсидии сохранены. А вот на какую сумму, они увидят в следующем месяце в своих квитанциях.

«Субсидии были начислены еще раньше, и те люди, которые уже есть в программе, – они будут получать эти субсидии и в следующем отопительном сезоне», – говорит министр Минсоцполитики.

Также отмечается, что получение субсидии решением правительства упростили в селе супругам-пенсионерам, которым свыше 60 лет. Они зарегистрированные по разным адресам, а также военным и домам семейного типа.

В прошлом году субсидий лишили тех, кто делал дорогие покупки, суммы которых стартовали от 50 тысяч гривен. Или же те, кто получил наследство. В данный список также попали те, кто покупал… прицеп, ведь, он независимо от суммы считался транспортным средством. Однако в этом году люди, которые покупали прицепы, могут рассчитывать на субсидию.

«В подавляющем большинстве это прицепы ориентировочно стоимостью 5-7 тысяч гривен», – объясняет заместитель министра социальной политики Виталий Музыченко, в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина».

Таким образом, в Минсоцполитики подсчитали, что около четырех с половиной миллионов домохозяйств должны воспользоваться субсидиями. Данная сумма такая же, как и в прошлом отопительном сезоне.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram