Не успели в Украине отменить обязательное использование мокрых печатей для бизнеса, как юристы уже принялись рассуждать так ли полезно будет это нововведение для предприятий и обычных людей. И нашли в нем не только плюсы, но и минусы.

Об этом пишет UBR.

Главная цель новации — упростить работу бизнеса. Теперь государственные и местные органы власти не имеют права требовать наличия печати на официальных документах. За нарушение этого правила даже ввели административную ответственность и штрафы.

«За отказ принять документ без печати предусмотрен штраф в размере 50 — 100 необлагаемых минимумов, а это 850-1700 гривен», — отметила управляющий партнер ЮК Prove Group Юлия Репина.

Кому нововведение точно пойдет на пользу, так это компаниям, имеющим международные контракты. Украинские чиновники, проверяя внешнеэкономические документы, нередко тормозили сделки из-за отсутствия печатей, от которых на Западе давно отказались.

«На границах не будет простаивать товар, который не пропускают из-за отсутствия оттисков на сопроводительных документах нерезидентов», — отметила Юлия Репина.

Бизнес, работающий на внутреннем рынке, получит в качестве бонуса сэкономленные на изготовлении печати несколько сотен гривен и «облегчение» в судебных спорах.

Ведь теперь отсутствие мокрого оттиска на документе не станет основанием для признания его недействительным. Сейчас даже для копии достаточно подписи руководителя предприятия или уполномоченного лица. Причем, и нотариальное заверение копии не всегда обязательно.

«Основным доказательством достоверности документа стала подпись и ее экспертиза по договору», — отметил юрист международной юридической группы «Leman» Владислав Чуприна.

Печать, конечно, обеспечивает более высокий уровень защиты документа от подделки, признают юристы. Но и он часто преувеличивается: печать можно потерять, украсть, использовать без ведома руководства или владельцев бизнеса, подделать.

«Был случай, когда предприятие имело две печати — оригинальную и дубликат. Они отличались только по размеру, на 0,5 мм. Иногда применяли дубликат и потом доказывали, что договор был недействителен. То есть, и печать может стать инструментом для махинаций», — рассказал Чуприна.

Как уточнил юрист, после отмены обязательной регистрации оттиска печати в МВД в 2011 году (по нему проверяли действительность печати), ее юридическая сила сильно упала.

Теперь процедура проверки достоверности станет проще: надо будет провести экспертизу почерка человека, уполномоченного подписывать документы. Однако процедура это недешевая — от 2 тыс. до 8 тыс. грн., а длится она, в среднем, 30 дней.

Популярные статьи сейчас

Больше так делать нельзя: в Киеве внедрили новые штрафы для водителей

Закон о мобилизации коснется и украинцев за границей: что нужно сделать

ПФУ опубликовал данные о крупных выплатах в апреле: чего ждать пенсионерам

Бойлер или газовая колонка: Нафтогаз подсказал, что выгоднее купить для дома

Показать еще

«Срок зависит от того, кто проводит экспертизу. Если Киевский научно-исследовательский институт, то у них и до 4-6 месяцев доходит», — пояснил UBR.ua управляющий партнер АО «Suprema Lex» Виктор Мороз.

Впрочем, отмена печати все же таит немалые риски, признают юристы. Концепция «вижу печать — верю» теперь работать не будет, поэтому бизнес станет искать новые подстраховки. Юлия Репина считает, что, как минимум, предпринимателю придется изучить внешность всех своих партнеров и контрагентов, чтобы в случае чего вычислить подставное лицо.

Но главный риск отмены печатей — упрощение возможностей для рейдерских захватов. Теперь решение органа управления предприятия, того же совета директоров, не подлежит обязательному скреплению фирменной печатью. В то же время госрегистраторы не обязаны и даже не имеют полномочий проверять подписи на документах, которые им предоставляются.

«То есть, любой человек может по коду ЕГРПОУ или названию компании посмотреть, кто является директором или подписантом предприятия, и просто «нарисовав» решение, например, о смене руководства, подать его государственному регистратору», — рассказала Юлия Репина.

С коллегой согласен и Виктор Мороз. «Захваты предприятий упростятся и станут массовыми. Суть любой рейдерской атаки — в скорости. А отсутствие печатей играет именно на оперативность мошенников. Достаточно подделать устав, прописав, что предприятие работает без печати, быстро зарегистрировать документ и вывести ценные активы», — рассказал эксперт.

Также, по мнению адвоката, увеличатся риски банков по выдаче кредитов. Ведь без печати предприятию, особенно имеющему в финучреждении своего человека, будет проще собрать пакет «левых» документов, а у банка даже не будет юридических оснований отказать такому заемщику.

«Нормы закона касаются и банков, и строительного рынка. После вступления закона в силу НБУ должен будет привести свои акты в соответствие новыми требованиями», — отметил Глеб Сегида.

Для рядовых граждан отмена мокрых печатей должна пройти незамеченной, ну, или почти незамеченной, обещают юристы. Большинство магазинов, без которых гражданам не обойтись, оформлены на физлиц-предпринимателей, а они уже давно получили право работать без печатей.

В гарантийных документах на покупку в обычном или интернет-магазине продавцы используют не печать, а штамп. А главным документом, который в случае продажи бракованного товара, позволяет идти в суд, является фискальный чек.

Но вот что касается дорогих покупок, то здесь возможны нюансы. Например, оформляя договор на приобретение авто или квартиры, его все же лучше заверить у нотариуса, для подстраховки.