Египет намерен ввести новые сборы для туристов. С 15 ноября дополнительный тариф для тех, кто вылетает из Хургады, увеличится на $7 с человека, из которых $5 — сервисный сбор, а $2 — плата за обеспечение безопасности.

В аэропорту Шарм-эль-Шейха плата вырастет на $9 с человека, из которых на безопасность каждого туриста направят $4. Стоимость проживания повышают и отельеры, сейчас купить тур в пятизвездочный отель дешевле $1 тыс. на двоих невозможно. Рост тарифов может привести к оттоку туристов, пишет Новое время.

Пассажиры ничего не будут дополнительно платить в аэропорту, дополнительные сборы оплачивают авиакомпании, рассказала НВ Бизнес коммерческий директор Windrose Ольга Толстихина. «Все дополнительные затраты понесут туристические операторы. Но даже такое небольшое удорожание скажется на семье, которая собралась в отпуск», — говорит она. Туристы, как и ранее, будут платить $25 за визу при посещении Хургады. В Шарм-эль-Шейхе платы за въезд нет при условии, что путешественник не покидает территорию Синайского полуострова. Пока операторы готовятся к росту цен, египетские гостиницы уже повысили цены.

Август — не сезон для отдыха в Египте, но цены выросли, признает директор Центра развития туризма в Украине Владимир Царук. «Если еще в мае-июне неделя отдыха в хорошем отеле пять звезд стоила $500?600 за двоих, то сейчас цены стартуют от $1 тыс. за двоих», — говорит он.

Цены на отдых в Египте действительно растут, подтверждает директор сети агентств «Поехали с нами» Олег Кулик. Например, если в июле прошлого года средняя стоимость забронированного тура на семью в Египет у них составляла 27,3 тыс. грн, то за аналогичный месяц этого года — 29,8 тыс. грн. В августе стоимость отдыха составила уже 32,2 тыс. грн, тогда как за такой же месяц 2018 года — 29,6 тыс. грн.

Стоимость проживания выросла из-за увеличения туристического потока из стран ЕС и арабских стран, говорит Владимир Царук. Кроме того, египетские власти в ближайшее время надеются на возобновление полетной программы на курорты Хургады и Шарм-эль-Шейха из России. Они приостановлены с 2015 года, после взрыва самолета авиакомпании Когалымавиа, который летел из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург. Сейчас российские авиакомпании летают только в Каир, из которого до курортных городов необходимо добираться автобусами около четырех часов.

Рост сбора приведет к тому, что с 15 ноября стоимость недельного отдыха для семьи из трех человек вырастет еще на 1 тыс. грн. «Вероятнее всего, это приведет к снижению туристического потока. Но пока туроператоры не сообщали нам о намерении сократить количество рейсов на египетские курорты этой осенью», — говорит Ольга Толстихина из Windrose. Подобная ситуация уже наблюдалась с Турцией, ранее писал НВ Бизнес. В текущем году отели на курортах Анталии, Мармариса и Бодрума перешли на расчеты в евро, что автоматически привело к росту цен на 20%. В результате, недельный отдых в Кемере (регион Анталия) в хорошем отеле категории пять звезд обходится в $1,5?1,6 тыс. на двоих. Многие украинцы отдали предпочтение Египту или Греции, Болгарии или Испании, где отдых в этом году сопоставим по стоимости с турецким. В середине июля многие турецкие гостиницы столкнулись с нехваткой отдыхающих и стали предоставлять скидки, в размере 20%. Не исключено, что на такой шаг пойдут и египетские гостиницы.

В ноябре и декабре цены на отдых могут снизиться, поскольку в этот период спрос снижается, а количество чартеров — нет, прогнозирует Олег Кулик. Поэтому туроператоры будут предоставлять скидки. «Как показывает практика, самые низкие цены на отдых в Египте — в декабре», — говорит он.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook