Во Франции на участие в выборах в Европарламент зарегистрировались три политические силы, которые связывают себя с движением «желтых жилетов»

Об этом говорится в постановлении Министерства внутренних дел, ответственного за избирательный процесс в стране, сообщает Укринформ.

В частности, среди 33 зарегистрированных для участия в общеевропейских выборах во Франции политических партий три связывают себя с движением «желтых жилетов».

Речь идет о партиях «Патриоты и желтые жилеты» во главе с действующим депутатом ЕП Флорианом Филиппо (представляет крайнюю националистическую политическую группу «Европа свобод и прямой демократии») «Желтый альянс», возглавляемый певцом Франсисом Лаланном; а также «Гражданская эволюция», лидером которой является Кристоф Шаленсон.

Согласно данным последних социологических исследований названные политические силы не смогут преодолеть 5-процентный проходной барьер в Европарламент.

По информации МВД Франции, учитывая регистрацию 33 партий, в избирательной гонке в стране примут целом участие 2607 кандидатов. Официальная избирательная кампания во Франции начнется 13 мая.

Франция в действующем составе Европарламента имеет 79 мест из 751-го.

Выборы в Европарламент пройдут в странах ЕС 23-26 мая.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» вYoutube, страницу «Хвилі» в Facebook