Украинские банки обязаны до 1 августа 2018 г. рассчитать на три года вперед и предоставить свои прогнозы по кредитованию и другим операциям, способным принести им доходы.

Соответствующее требование содержится в письме Нацбанка №20-0010/32952, подписанном зампредом Нацбанка Олегом Чурием, которое оказалось в распоряжении UBR.ua.

Финансистам нужно будет предоставить детализированный прогноз за 2018-2020 годы — сколько именно они планируют предоставить займов по ипотеке, автокредитам, на корпоративном рынке (в отраслевой разбивке), и высчитать свой заработок на них. Все это свести в общий прогнозный баланс и сделать прогноз по прибыльности. Это первая часть табличного отчета для НБУ.

Вторая — это стратегия развития каждого банка и бизнес-план на все те же 2018-2020 годы.

«Вводятся подходы к анализу бизнес-моделей банков с целью оценки способности банков генерировать приемлемые доходы учитывая показатели эффективности, структуры финансирования, вида бизнес-модели и риск-аппетита (склонности к риску), с использованием расчетной модели (Viability Sustainability Model) на основании анализа фактических и прогнозных данных баланса банка, отчета о прибылях и убытках, операций со связанными с банком лицами, составляющих регулятивного капитала в соответствии с утвержденными стратегией развития банка и бизнес-план развития банка», — говорится в письме НБУ.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook