Космическая радиация далеко не единственное препятствие для освоения естественного спутника Земли – Луны. Помешать изучению спутника может еще и пыль, которой свойственно проникать даже через очень плотные фильтры.

Об этом сообщил Владислав Петров, заведующий отделом радиационной безопасности Института медико-биологических проблем РАН, сообщает globalscience.ru

«Ввиду отсутствия у Луны атмосферы все составляющие космического пространства, в том числе и космические лучи, постоянно бомбардируют ее, структура пыли практически достигает уровня наночастиц. Эта пыль не радиоактивная, но способна проникать даже сквозь самые плотные фильтры», – пояснил Петров.

«Это является одной из серьезнейших проблем, которую ранее почему-то недооценивали», – отметил он.

Лунная программа, разработанная российскими учеными, предусматривает запуск посадочного зонда с названием «Луна-Глоб-1» в 2015 году. Предназначение его будет заключаться главным образом в отработке посадочной платформы и орбитального аппарата «Луна-Глоб-2» через год. Позднее в 2017 году Институт космических исследований в сотрудничестве с НПО имени Лавочкина намерен отправить к Луне в научных целях тяжелый космический аппарат, а также осуществить совместно с Индией миссию под названием «Луна-Ресурс».

В Ракетно-космической корпорации «Энергия» в апреле текущего года рассматривали вопрос проектирования сверхтяжелой ракеты, которая сможет осуществить баллистический облет Луны.