Основателя акробатической труппы Cirque du Soleil и миллиардера Ги Лалиберте задержали по обвинению в выращивании каннабиса на своем частном острове в Тихом океане.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на France24.

«Канадского предпринимателя арестовали во Французской Полинезии, когда он выходил из своего самолета. Он должен предстать перед судьей в среду, 13 ноября», — говорится в сообщении.

В заявлении его компании сообщается, что Лалиберте употребляет каннабис для «медицинских» и «строго личных» целей и отрицается, что он выращивал наркотики на своем частном острове для коммерческой выгоды.

«Лалиберте полностью отмежевывается от любых слухов о его причастности к продаже или обороту наркотиков», — сказано в сообщении.

По данным местной телевизионной станции Polynesie Premiere, полиция допросила сообщника Лалиберте по подозрению в хранении наркотиков и обнаружила изображение плантаций марихуаны на его мобильном телефоне.

Ги Лалиберте в 1984 году основал Cirque du Soleil, который стал одной из крупнейших развлекательных компаний в мире. В 2015 году он продал большую часть своей доли в Cirque du Soleil, сохранив за собой 10%. В 2017 году Лалиберте основал компанию Lune Rouge, которая инвестирует в проекты в области искусства, развлечений и технологий. Журнал Forbes оценивает его состояние в один миллиард долларов.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.