Сберегательный банк Украины разрабатывает новую, «коммерческую», программу доступного жилья, в которой не будет ограничений по портрету заемщика.

Как сообщают Экономические известия, об этом рассказал председатель правления «Ощадбанка» Сергей Подрезов во время Финансового пресс-клуба

«В этой программе, которую мы инициируем на сегодняшний день, нет ограничений физлицу по портрету заемщика. Если есть, например, квартира площадью 42 квадратных метра и стоимостью 6,7-7 тыс. грн. за «квадрат», то семья из 2 человек с доходом плюс-минус 10 тыс. грн. может ежемесячно платить по кредиту по 3,2 тыс грн», – отметил банкир.

По словам Подрезова, одним из факторов, который замедлил реализацию программы 3-процентной ипотеки стало то, что стартовать приходилось с объектов, которые не были предназначены изначально для доступного жилья.

«Например, в 100-квартирном доме 10 квартир одно-, двухкомнатные, которые подходят под программу, а вот остальные не подходят. Их нельзя продать по 8 тысяч и под тот объем, который клиент готов заплатить», – констатировал финансист.