Ощадбанк отстоял в Верховном суде свою позицию в споре с Укртелекомом о расторжении договора купли-продажи облигаций, задолженность по которым составляет почти 1,5млрд грн.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на данные банка.

«23 июля 2019 года Ощадбанк отстоял в Верховном суде свою позицию в споре с Укртелекомом о расторжении договора купли-продажи облигаций, задолженность по которым составляет почти 1,5 млрд грн. Верховный Суд удовлетворил кассационную жалобу Ощадбанка на решение Хозяйственного суда г. Киева от 27.09.2018 года и постановление Северного апелляционного хозяйственного суда от 18.02.2019 года и отменил решения судов первой и апелляционной инстанций о расторжении договора купли-продажи облигаций (эмитентом которых является ООО «ЭСУ» — мажоритарный акционер Укртелекома), заключенного между Ощадбанком и Укртелекомом. Верховный Суд принял новое решение, которым полностью отказал Укртелекому в удовлетворении его исковых требований к Ощадбанку», — говорится в сообщении.

Верховным Судом Украины наконец была поставлена окончательная точка в споре, который длился почти два года и благодаря которому Укртелекому удавалось избегать уплаты долга. Такой результат достигнут благодаря настойчивой, последовательной и профессиональной работе команды юристов Ощадбанка.

Как известно, 15 сентября 2015 года между Укртелекомом и Ощадбанком был заключен договор, согласно которому банк обязался передать в собственность Укртелекома, а последний обязался не позднее 15 марта 2017 года принять и оплатить облигации ООО «ЭСУ» (владелец контрольного пакета акций Укртелекома) серии С в количестве 1 миллион штук по цене 1 млрд грн плюс накопленный купонный доход по облигациям.

В августе 2017 года с целью избежания выполнения обязательств по договору (уплаты банку более 1 млрд грн) Укртелеком подал в Хозяйственный суд г. Киева исковое заявление о расторжении договора и признания обязательств по договору прекращенными.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook