Фесенко Владимир

Одной из основных проблем, с которыми столкнется Украина в ближайшем будущем, будет борьба в Украине за цивилизационный и интеграционный выбор между ЕС и Россией. А также экономические и информационные войны, связанные с этим вопросом.

Об этом в комментарии ZAXID.NET рассказал политолог Владимир Фесенко.

Однако, по его словам, будет расти внутриполитическое напряжение и острота внутри украинского политикума, связанная с грядущими президентскими выборами в 2015 году.

«Нынешняя ситуация в Украине достаточно сложная и противоречивая. С приближением президентских выборов мы уже видим и чувствуем начало таких авангардных боев, связанных с президентскими выборами. И, безусловно, это будет усиливать политическое напряжение и остроту политической ситуации», — пояснил политолог.

Также, по словам Владимира Фесенко, существует высокий уровень недоверия к власти и сложные отношения внутри политических элит, в частности, между властью и оппозицией.

«Эти отношения и до того были непростыми, но сейчас есть и определенные проявления авторитарных тенденций. С другой стороны, тоже есть использование не всегда парламентских методов и куча проблемных конфликтных вопросов, связанных и с избирательным законодательством, а также с выборами в проблемных округах и с неспособность киевских выборов, и многие другие проблемы. То есть ситуация очень сложная. Но это такое полускрытое напряжение. Оно не взорвалась. Оно может взорваться или в связи с президентскими выборами, или вследствие этих выборов», — сказал он.

«Есть еще один вопрос стратегического и проблемного характера, это — борьба вокруг темы цивилизационного и интеграционного выбора Украины. Мы накануне очень важного решения о подписании нового соглашения с Европейским Союзом об ассоциации и зоне свободной торговли. Мы еще не знаем, будет ли подписано это соглашение, но шансы достаточно велики», — пояснил политолог.

При этом он добавил: «Россия усиливает меры экономического давления на Украину, пытается нас отвлечь от европейской интеграции. И, я думаю, что мы еще увидим осенью усиления политических и информационных кампаний в пользу евразийской интеграции, то есть в пользу присоединения к Таможенному союзу».

По словам Владимира Фесенко, о такой кампании уже заявили коммунисты и, очевидно, что нечто подобное будет проводить Виктор Медведчук со своей партией «Украинский выбор».

«Россия начинает не только экономически, но и информационно давить на украинское общество. И борьба на тему векторности также обострится. Хотя само подписание нового соглашения с Европейским Союзом будет зависеть не столько от давления России, а от ряда сложных вопросов. Это и решение проблем с Тимошенко, выполнение некоторых наших законодательных обязательств перед ЕС. Так что осень пройдет под знаком борьбы в этом вопросе», — пояснил он.

Относительно будущих президентских выборов Владимир Фесенко сказал: «Дальнейшее развитие событий будет определяться темой президентских выборов и на самом деле думать надо о том, какой должна быть Украина после президентских выборов».

По словам политолога, дело не только в том, кто будет хозяином кабинета на Банковой, а кто и как будет осуществлять структурные реформы: «Надо думать, какой должна быть экономическая, социальная политика, как и кто сможет модернизировать страну. Эти вопросы, скорее всего, будут решаться уже после президентских выборов, и победитель должен будет их решать. Если эти вопросы не будут решаться, страна будет деградировать».

Популярные статьи сейчас

В Польше оперативно уволили командующего Еврокорпуса, который обучал военных ВСУ

В Европарламенте сказали, когда поступят боеприпасы для ВСУ

Доплаты к пенсии: кто имеет право на надбавки с марта

В окружении Путина не верят в причастность Украины к теракту в Подмосковье, - Bloomberg

Показать еще

Напомним, что 80% экспертов считают, что независимость Украины — в опасности. А также, что сейчас украинско-российские отношения самые худшие за всю независимость.