Один из организаторов врадиевского шествия Василий Любарец, отбывающий в столичном спецприемнике 10 суток ареста по решению суда, отказывается от приема пищи и прогулок.

Об этом сообщает «Цензор.НЕТ» со ссылкой на пресс-службу Уполномоченного Верховной Рады по правам человека.

Как говорится в сообщении, арестованные спецприемника не имеют жалоб на условия содержания, а в свободное время по желанию помогают администрации в благоустройстве территории, собирают яблоки во дворе учреждения и пр.

Члены мониторинговой группы Уполномоченного по правам человека пообщались с арестованными этого спецприемника, в частности с Любарцем.

«В знак протеста против приговора он объявил голодовку. Во время разговора Василий Любарец сообщил, что никаких претензий ни к условиям содержания, ни к отношению к нему персонала спецприемника он не имеет, на здоровье пока тоже не жалуется. Он также отметил, что ему беспрепятственно предоставляются свидания с адвокатом и передаются передачи. От приема пищи и прогулок он отказывается», — отмечают в пресс-службе Омбудсмена.

Кроме того, в ходе визита мониторинговая группа исследовала, отвечают ли условия содержания арестованных международным и национальным стандартам надлежащего содержания и устранило ли руководство учреждения недостатки, которые были обнаружены во время предыдущего визита в сентябре прошлого года.

«Среди выявленных недостатков следует отметить, что лицам, отбывающим админарест, запрещены свидания с близкими. Свидания разрешены лишь с адвокатом. Хотя возможность свиданий прямо не предусмотрена документами, регулирующими деятельность учреждений этого типа, однако они так же не запрещены ни одним нормативным документом», — отмечается в сообщении.

Напомним, 7 июля несколько десятков человек направились из Николаевской области в сторону Киева с требованием прекратить милицейский беспредел и отправить главу МВД Виталия Захарченко в отставку. Поводом для этого послужило изнасилование 29-летней жительницы села Врадиевка Ирины Крашковой двумя работниками милиции и егерем-таксистом.

Организатор «врадиевского шествия» Владимир Любарец приговорен Шевченковским районным судом г.Киева к 10 суткам административного ареста.