Премьер Венгрии Виктор Орбан заявил, что «дебаты и эксперименты» последних лет доказали, что только «чисто этнические» венгерские партии могут представлять интересы венгерских общин в соседних странах.

Как сообщает «Европейская правда«, об этом пишет Hungary Today.

Орбан отметил, что соседи Венгрии должны воспринимать «растущее национальное и экономическое совершенство» страны не как опасность, а как возможность, которая также усиливает значение региона в Европейском Союзе.

Как цитирует Euractiv, он также заявил, что «только венгры могут заменить венгров». «Страна, которая пострадала от сокращения численности населения, не должна жить в иллюзии, что она может решать демографические проблемы, не прилагая собственных усилий», — сказал премьер-министр, добавив, что борьба с миграцией будет усилена.

В МИД Украины ранее заявляли, что конечной целью политики ирредентизма (воссоединения территорий) премьера Венгрии Виктора Орбана является создание венгерского анклава на территории Украины.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.