Будущие народные депутаты от политической силы «Оппозиционная платформа – За жизнь» не намерены голосовать за кандидатуру премьер-министра Украины, заявил представитель этой политсилы Нестор Шуфрич.

«Мы не будет поддерживать кандидатуру премьер-министра Украины, кто бы не был предложен», — сказал Шуфрич журналистам перед началом заседания рабочей группы по подготовке первого пленарного заседания Верховной Рады 9 IX созыва, передает Интерфакс-Украина.

Политик напомнил, что его политическая сила находится в оппозиции, как неоднократно заявляла.

В этой связи он также добавил, что ОПЗЖ и будет претендовать на председательствование в комитетах, которые традиционно отдают оппозиции в европейском парламентаризме.

«Что касается комитетов и кандидатур на должности председателей комитетов, которые традиционно в европейских парламентах считаются оппозиционными – это бюджетный комитет, свободы слова, регламентный, по контролю над работой правоохранительных органов, это, безусловно, счетная палата, это Антимонопольный комитет», — сказал Шуфрич.

Он также отметил, что его фракция с пониманием относится к уже прозвучавшим в СМИ кандидатурам комитетов, которые предлагает «Слуга народа».

По предварительным данным, партию «Слуга народа» в Верховной Раде IX созыва будет представлять 254 депутата, ОПЗЖ получает 43 мандата, «Батькивщина» — 26, «Европейская солидарность» — 25, «Голос» – 20 мандатов.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook