stiven-hoking
stiven-hoking

Ученые из Кембриджского и Гарвардского университетов опубликовали последнюю научную статью, написанную совместно со Стивеном Хокингом.

Работа доступна в библиотеке электронных препринтов arXiv.org, передает Лента.ру

Статья Black Hole Entropy and Soft Hair посвящена теме энтропии черных дыр, которой Хокинг занимался на протяжении всей своей научной карьеры. В последней работе ученый пытается доказать, что информацию об объекте, помещенном в черную дыру, можно сохранить и восстановить.

По его мнению, черная дыра, помимо массы и заряда, обладает температурой. С учетом того, что все объекты в космосе остывают, черная дыра должна в определенный момент перестать существовать. Однако это нарушало бы законы квантового мира, которые гласят, что объекты не могут исчезать бесследно. Именно то, что происходит с частицами внутри черной дыры после ее исчезновения, и интересовало физика-теоретика.

Хокинг скончался 14 марта 2018 года в возрасте 76 лет. Ученый, большую часть жизни проведший в инвалидном кресле, широко известен как популяризатор науки, в последние годы значительное внимание уделял таким проблемам человечества, как глобальное потепление, состояние окружающей среды и социальное неравенство.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook