Метеорологи Университета штата Огайо (США) пришли к выводу, что торнадо образуется не так, как считали ученые на протяжении десятилетий.

Согласно популярному представлению, воронка образуется в грозовых облаках, в нескольких километрах над землей. Однако новые данные показали, что смерч зарождается на поверхности. Об этом сообщает Лента.ру со ссылкой на издание Science Alert.

Исследователи использовали мобильный радар Доплера, чтобы проанализировать условия появления торнадо в суперъячейковых облаках — грозовых облаках, которые характеризуется наличием мезоциклона. Мезоциклон представляет собой вращающуюся колонну теплого воздуха, поднимающегося к вершине облака. Ученым удалось проследить за появлением двух слабых смерчей в 2012 году, одного торнадо третьей категории по шкале Фудзиты (EF3) в 2011 году и одного торнадо высшей, пятой категории (EF5) в 2013 году в Эль Рино. Последний оказался самым широким смерчем за всю историю наблюдений (диаметр воронки 4,2 километра) и привел к гибели известного метеоролога и охотника за ураганами Тима Самараса (Tim Samaras), его сына и коллеги.

В ходе наблюдений специалисты получили данные о погодных условиях на высоте 10 метров над землей во время формирования четырех торнадо. Кроме того, они сумели сделать несколько сотен фотографий, которые потом сравнили с изображениями, полученными с помощью радара. Выяснилось, что воронки формировались на земле еще до того, как радар фиксировал какое-либо вертикальное вращение на большей высоте, в облаке. Ученые также отметили, что воронка в Эль Рино начала образовываться одновременно на нескольких высотах, что указывало на то, что различные торнадо могут формироваться по-разному.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook