Более половины россиян — 57% — считают, что русские — великий народ, имеющий особое значение в мировой истории.

Об этом свидетельствует опрос, опубликованный «Левада-центром», передает Русская служба ВВС.

Еще больше опрошенных — 76% — считают Россию великой державой и видят миссию страны в сохранении этого статуса.

По сравнению с 2008 годом количество людей, давших такой ответ, упало на 10 процентных пунктов, а число граждан, считающих, что России «не нужно претендовать на статус великой державы», напротив, выросло на 11 процентных пунктов — до 17%.

Количество людей, считающих Россию отстающей в технологическом развитии, по сравнению с 2008 годом снизилось на 3 процентных пункта — до 26%, а количество согласных, что страна в этом отношении «всегда будет первой», выросло с 20 до 30%.

Примечательно, что примерно такое же соотношение сторонников великодержавности России и несогласных с ними — 72% и 14% соответственно — было зафиксировано в опросе «Левады» от 1992 года. В августе же 2008 года противники великодержавной идеи были в историческом меньшинстве: их было всего 6%.

Новый опрос также отражает падение популярности идеи о том, что «русские — такой же народ, как другие». В 1992 году с этим утверждением были согласны 80% респондентов, а к нынешнему году количество таких людей упало до 34%.

Еще более резко с 1992 года выросла популярность утверждения «русские — великий народ, имеющий особое значение в мировой истории» — в 1992 году так считали всего 13% респондентов.

Кроме того, следует из опроса, за последние 18 лет снизилось число граждан России, считающих свою страну каким-то образом униженной на мировой арене. В нынешнем опросе 42% заявили, что «не согласны с тем, что страна сегодня унижена». В 1992 году такой ответ всего давали 11%.

Основными причинами международного «унижения» России, сегодня, как и в 1998 году, называют бедность и роль международного поставщика сырья, правда, последний ответ за 18 лет упал в популярности с 28% до 16%.