Канадские оппозиционеры встретились с украинской общиной.

Об этом заявил депутат федерального парламента от оппозиционной Консервативной партии и теневой министр иностранных дел Тони Клемент после встречи с представителями украинской общины Канады в Торонто.

«Депутаты от Консервативной партии убеждены, что премьер-министр Трюдо должен противостоять незаконным действиям Владимира Путина и продолжать мощную поддержку Украины, начатую предыдущим правительством», — сказал Клемент.

Он выразил сожаление по поводу отказа министра обороны Канады посетить Украину и подписать с украинским оборонным ведомством соглашение о сотрудничестве в сфере обороны. «Кроме этого, встреча главы МИД Канады Стефана Диона с российским коллегой Сергеем Лавровым в рамках возобновления дипломатического общения с РФ демонстрирует явное изменение в отношениях между Канадой и Украиной», — отметил теневой министр.

Он подчеркнул, что участники встречи отметили преимущества Соглашения о свободной торговле между Канадой и Украиной, впрочем выразили обеспокоенность по поводу других решений действующей канадской власти. «Нам сообщили, что украинские канадцы были разочарованы отказом Джастина Трюдо продолжить канадскую военную тренировочную миссию в Украине. Они также были обеспокоены из-за внезапного прекращения канадской стороной поставок Украине критически важных спутниковых данных», — подытожил Клемент.

Вместе с Тони Клементом с украинской диаспорой пообщался также теневой министр обороны Канады Джеймс Безан.

Источник: Укринформ