Главной целью оппозиции при обсуждении изменений в Конституцию  станет предварительное утверждение политреформы с целью внедрения ее путем поиска лазеек.

Такое мнение высказали  политологи Киевского центра политических исследований  конфликтологии, сообщает Багнет

«В любом случае, если реформа начнется, тут же обострится конфликт по поводу механизма ее вступления в силу. Оппозиции и ее западным манипуляторам никак не нужно соблюдение правовой процедуры, которая исключает внесение легитимных конституционных изменений ранее будущего сентября», — сказали они.

Поэтому главной целью оппозиции, по словам экспертов, станет предварительное утверждение политреформы с целью внедрения ее либо путем поиска лазеек, либо путем политических договоренностей.

Аналитики допускают такой формат договоренностей: де-факто ветви власти действуют в соответствии с реформой сразу после ее предварительного утверждения.

«При этом велика вероятность того, что Запад будет выдвигать себя на роль гаранта таких договоренностей», — добавили они.

Комментируя позицию Юлии Тимошенко в отношении изменений в Основной Закон, аналитики констатировали, что  она исходит из ее старого неприятия политреформы.

«Также он частично исходит из ее мнения, что Яценюк (а еще лучше она сама) имеют лучшие шансы победить на выборах, ибо В.Кличко не будет к ним допущен из-за пребывания за рубежом. Отсутствие же резонанса вокруг письма Ю.Тимошенко в виде выступлений политиков как раз показывает, насколько упало влияние экс-премьера», — подчеркнули эксперты.

Как известно, сегодня Юлия Тимошенко встречается с Александром Турчиновым и Арсением Яценюком.