«Это очередная попытка правительства решить проблему бедных за счет самих бедных. Почему все простые граждане должны отчислять в некий фонд какой-то процент от заработной платы, чтобы другим таким же бедным гражданам на других государственных предприятиях, на которых есть задолженность и где месяцами не платят зарплату, она появилась. Если государство не платит, то зачислите это во внутренний государственный долг и потом на следующий год закладывайте в определенные строки в государственный бюджет, создать фонд по возвращению невыплаченных заработных плат», — отметил собеседник агентства.

Павловский отметил, что если власть говорит, что «жить стало веселее, жить стало хорошо» и что есть рост экономики, пусть «отчисляют из этого роста в этот фонд по выплате задержанных заработных плат».

«И эта проблема решится тихим естественным путем», — порекомендовал депутат.

Также парламентарий вспомнил норму в законе, если заработная плата задерживается работнику работодателем преднамеренно более чем на 2 месяца, то прокуратура вправе возбудить уголовное дело по этому поводу.

«Если такая задержка на государственных предприятиях, то это головная боль правительства, потому что правительство управляет государственными предприятиями. Значит надо против Азарова и Тигипко открывать уголовное дело, за то, что пребывает у нас такое позорное явление в Украине, как задержка заработной платы на государственных предприятиях», — подчеркнул он.

Нардеп также предположил причины допущения такой ситуации.

«Может неэффективная работа менеджеров этого предприятия, возможно правительство приняло какие-то постановления, в результате усугубили ситуацию в определенной области. Много объективных и субъективных причин, которые ухудшили экономику определенного госпредприятия», — сказал он.

Однако, по словам парламентария, иногда бывают исключительно субъективные причины, когда госпредприятия хотят обанкротить, а потом за бесценок его купить.

«Тогда им нужно, чтобы с этого предприятия ушли люди начали увольняться. Поэтому под разными искусственными предлогами начинают задерживать им выплаты заработных плат, и тем самым намекая, что вы здесь не нужны, увольняйтесь, а мы потом за бесценок кому-то продадим или приватизируем» , — резюмировал бютовец.

источник: УНН