Лидеры оппозиционной политической партии «Кахоль-лаван» Бени Ганц и Яир Лапид в среду признали поражение на парламентских выборах в Израиле, сообщает The Times of Israel.

Оппозиционеры пообещали продолжить борьбу за власть в Израиле.

В своем заявлении они отметили, что «партия принимает волю народа и реальность». Однако они указали на то, что для недавно созданной партии «Кахоль-лаван» получила рекордную поддержку избирателей — более миллиона голосов.

Б.Ганц и Я.Лапид также указали на то, что они «создали настоящую альтернативу действующему правительству».

Выборы в Израиле состоялись 9 апреля. После подсчета почти 98% голосов блок правых партий получает 65 мест в Кнессете из 120. При этом основные конкурирующие партии — правящая правая партия премьера Биньямина Нетаньяху «Ликуд» и оппозиционный левый альянс «Кахоль-лаван» — получают равное количество депутатских мест: по 35 мест для каждой из партий.

Президент Израиля Реувен Ривлин ранее заявил, что на следующей неделе начнет консультации с фракциями по вопросу формирования коалиции.

«Кахоль-лаван» была специально создана в феврале этого года для участия в выборах в Кнессет на основе трех партий — «Хосен Ле-Исраэль», «Еш Атид» и «Телем».

Источник: Интерфакс-Украина

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook