Институт массовой информации и ОПОРА разработали мобильное приложение для журналистов, которые будут работать на выборах 26 октября.

Об этом сообщает УНН.

По сообщению ИМИ, журналисты, которые будут работать на выборах, смогут оперативно узнать о важных этапах предвыборного процесса, знать, на что обратить особое внимание в день выборов, о своих законных профессиональных правах, а также смогут подать жалобу о нарушении в режиме онлайн.

Соответствующее мобильное приложение для Android под названием “Выборы 2014” было разработано Институтом массовой информации и Гражданской сетью ОПОРА. Приложение можно загрузить на смартфон с платформы Google Play.

В приложении в удобной интерактивной форме подаются следующие разделы:
“Пособия” — содержит два пособия — для наблюдателя и журналиста. В пособии для журналиста подробно описываются права журналистов на выборах, избирательном процессе, доступе к информации и распространению информации. Важно, что отдельно описаны основные нарушения во время избирательного процесса и правильное обжалование этих нарушений.

Раздел “Типология нарушений” раскрывает основные виды нарушений и их признаки, чтобы журналисты могли оперативно их отследить. Там содержатся также ссылки на законы, удостоверяющие данные нарушения.

“Закон о выборах” — представлен актуальный Закон Украины “О выборах народных депутатов Украины” с интерактивным содержанием.

В разделе “Журналисту: заполнить жалобу” можно быстро сообщить ИМИ о нарушении, которое совершено по отношению к журналисту. Институт массовой информации фиксирует все случаи нарушений прав журналистов и в дальнейшем уведомляет об этом международные организации и органы внутренних дел, следит за ходом расследований по фактам нарушений, а медиа-юристы ИМИ оказывают правовую помощь пострадавшим журналистам.

В мобильном приложении также указаны номера телефонов горячих линий, куда можно позвонить и сообщить о нарушениях.