Об этом заявила сегодня на пресс-конференции координатор избирательных программ общественной сети Опора Ольга Айвазовская, представляя отчет организации.

Айвазовская отметила, что после того как Центральная избирательная комиссия 28 апреля определила границы избирательных округов, политические партии и кандидаты-мажоритарщики активизировали свою работу с потенциальными избирателями. Пик агитации и непрямого подкупа пришелся на майские праздники.

Айвазовская отметила, что, по действующему законодательству, кандидаты не несут за подобные нарушения никакой ответственности, поскольку официально избирательная кампания стартует только 30 июля. В то же время, по ее словам, подобные действия идут вразрез с кодексом практик проведения выборов Венецианской комиссии.

«Поэтому несмотря на то, что нормы закона (о выборах народных депутатов, — ред.) пока прямо не действуют в отношении избирательного процесса, мы говорим о нарушениях международных стандартов», — подчеркнула она. В частности, по словам Айвазовской, нарушается принцип равенства возможностей кандидатов.

Также зафиксировано участие в избирательной кампании должностных лиц и факты непрямого подкупа избирателей. Так, на майские праздники во всех регионах потенциальные кандидаты в депутаты раздавали ветеранам продуктовые наборы.

По данным Опоры, самый дорогой продуктовый набор достался ветеранам Черновцов от Партии регионов, его стоимость — 135 грн. В набор входят макароны, подсолнечное масло, гречка, рис, сахар, чай, шпроты, сгущенное молоко, водка, конфеты.

Самые дешевые продуктовые наборы раздавали в Винницкой и Житомирской областях стоимостью 28-30 грн. Так, в Коростышевском районе Житомирской области от имени потенциального кандидата в депутаты по округу N66 Николая Онищука раздавали пакеты, в которых был литр подсолнечного масла, 2 кг муки и упаковка ячневой крупы.

Айвазовская отметила, что наиболее популярным продуктом остается гречка. Среди сладостей в продуктовых наборах лидируют конфеты «Коровка».

Еще одной формой непрямого подкупа избирателей является деятельность благотворительных фондов, которые активизировались с избирательной кампанией. В частности, народный депутат от Партии регионов Николай Янковский в избирательном округе N51 в городе Горловка Донецкой области выделил гранд в размере 1 млн.грн. на городской конкурс проектов «Тебе, мой город». В рамках проекта победители, получив до 20 тыс.грн. каждый, смогут реализовать 50 минипроектов.

Кроме того, фонд Николая Онищука застраховал на 1 тыс.грн. от травматизма и несчастных случаев около 23 тыс. учеников местных школ города Малин Житомирской области.

Предоставляются, по словам Айвазовской, и бесплатные услуги. Так, народный депутат Игорь Рыбаков в избирательном округе N207 в городе Крюковка Черниговской области организовал помощь пожилым людям в обработке земельных участков. Народный депутат от Партии регионов Олег Надоша в городе Кременчуг Полтавской области выступил с инициативой проведения бесплатных консультаций для учеников из малообеспеченных семей по подготовке к внешнему независимому оцениванию.

Также представители Опоры обращают внимание на участие в агитации должностных лиц, что ставит под сомнение равенство возможностей кандидатов. В частности, чиновники Харьковской области постоянно привлекают к публичным мероприятиям народных депутатов, которые планируют баллотироваться от Партии регионов — Александра Фельдмана, Ирину Горину, Дмитрия Святаша, Ирину Бережную.

По материалам: ЛІГАБізнесІнформ

Популярные статьи сейчас

Вместо доллара: Нацбанк рассматривает вариант привязки гривны к евро

Синоптики рассказали о погоде в апреле: выпадет ли снег в Украине

В Украине изменились правила наследования: детали нововведений

В Китае отреагировали на заявление Путина о готовности России к ядерной войне

Показать еще