Технический комитет ОПЕК+ рекомендовал сократить добычу нефти еще на 600 тыс. баррелей в сутки.

Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на свои источники, передает РБК-Украина.

По данным источников, комитет ожидает окончательного решения России по этому предложению, поскольку она попросила больше времени для консультаций.

Кроме того, сообщается, что министры ОПЕК+ пока не пришли к общему решению по поводу переноса предстоящей общей встречи на февраль с начала марта.

Технический комитет Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и ее союзников собрался, чтобы обсудить влияние вспышки коронавируса из Китая. Цены на нефть находятся под давлением, а нефть марки Brent упала с чуть менее 70 долларов за баррель в начале января до примерно 56 долларов за баррель в начале февраля.

Ожидается, что замедление экономического роста в результате вспышки вируса сократит рост глобального спроса в 2020 году на 300 -500 тыс. баррелей в день, что составляет примерно 0,5% мирового спроса. При этом китайская экономика будет ослаблена в течение некоторого времени, поскольку карантин, ограничения на поездки останутся в силе.

Напомним, согласно отчету международного рейтингового агентства Moody’s, распространение нового коронавируса из Китая по миру может стать «черным лебедем» для мировой экономики, сравнимым с глобальным кризисом 2008-2009 годов.

Отметим, согласно прогнозу международного рейтингового агентства Fitch, вспышка коронавируса из Китая может ограничить рост спроса на нефть в случае дальнейшего распространения В то же время, считают аналитики, политика ОПЕК+ по сдерживанию добычи в соответствии со спросом и ценовая чувствительность американской сланцевой нефти делает длительный спад цен на нефть ниже 50 долларов за баррель для Brent маловероятным даже в стрессовом сценарии.

Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко рассуждает, чем обвал экономики Китая опасен для Украины.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.