Командующий Операции объединенных сил (ООС) Сергей Наев заявил, что правоохранители будут рассматривать каждый случай сотрудничества с оккупантами индивидуально.

Об этом генерал-лейтенант сообщил на брифинге 2 мая, передает ZN.UA.

«Сотрудники СБУ при поддержке правоохранительных органов будут заниматься вопросами правовой реабилитации лиц, которые были вынуждены сотрудничать с оккупационными властями, но не были причастны к убийствам, насилию или другим преступлениям против человечности», — пояснил Наев.

Он добавил, что каждый из этих случаев будет рассматриваться индивидуально.

«Для тех граждан, которые участвовали в преступлениях, выход из ситуации заключается через суд и приговор в соответствии с тяжестью совершенного преступления, но эти люди должны осознавать, что украинское правосудие — это лучший выход для них, чем бесправие или даже гибель на войне за чужими законами», — сказал руководитель ООС.

Кроме того, Наев рассказал о порядке пересечения товаров на оккупированную территорию.

«Контроль за пересечением товаров будет проводиться в соответствии с законами и нормами установленными в украинском государстве. В настоящее время действует решение СНБО, которым запрещено пересечение соответствующих товаров, за исключением гуманитарных», — пояснил он.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook