После поступления информации, что жителя Центральноафриканской Республики (ЦАР) российские военные подвергли пыткам, ООН начала собственное расследование.

Согласно докладу ООН, мужчину из города Бамбари задержали россияне и издевались над ним в течение пяти дней: резали спину ножом и даже отрезали мизинец, пишет Daily Mail.

К отчету, датированному 15 января, приложены фотографии, на которых запечатлены шрамы на спине мужчины и его изуродованная рука. Рыночный торговец по имени Махамат Нур Мамаду описал масштабы пыток и сказал, что он боится за свою жизнь. «Они пытали меня с 8 утра до 5 вечера, били цепями, железными дубинками, резали ножом по ноге, а также по рукам и плечу. Они сломали мне кирпичом зуб», — сказал Мамаду.

Мамаду рассказал, что его задержали 11 января солдаты центральноафриканских Вооруженных Сил (ЦАВС) после того, как толпа ложно обвинила его в принадлежности к ополчению Селека, мусульманскому повстанческому движению. «Они отвезли меня в ратушу, где базируются ЦАВС и русские. Русские меня допрашивали, спрашивали, принадлежу ли я к Селека, есть ли у меня оружие», — рассказал он. «Они связали мне руки и накрыли голову курткой, ударили. Потом они отвезли меня на свою базу, где отрезали палец, потом душили цепью», — продолжил рассказ Мамаду. В ООН утверждают, что Мамаду был освобожден 15 января благодаря вмешательству сил внутренней безопасности, начато расследование.
Daily Mail отмечает, что влияние России в ЦАР растет с 2017 года. Из Москвы в ЦАР приехали, по крайней мере, 170 военных инструкторов. Согласно сообщениям российских и западных СМИ, военные инструкторы — наемники, тесно связанные с российскими горнодобывающими компаниями, и их численность может быть значительно выше, чем сообщается официально.

В прошлом месяце министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан раскритиковал присутствие российских наемников из «ЧВК Вагнер». В 2018 году трое российских журналистов, которые расследовали деятельность ЧВК в ЦАР, попали в засаду и были убиты.

Источник: newtimes.ru

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook