Владимир Омелян
Владимир Омелян

Министр инфраструктуры Владимир Омелян заявил, что за подачу вагонов «Укрзализныци» посредники «берут» 3,5-4 тысячи гривен.

Об этом он сказал в интервью Экономической правде.

Министр отметил, что особых изменений в работе «Укрзализныци» он не видит.

«Я наоборот вижу ухудшение, так как один из традиционных каналов заработка — это подача вагонов. Если раньше осторожно называли сумму 200-400 грн. за подачу, то сейчас она выросла до 3,5-4 тыс. грн. У тебя несколько тысяч вагонов, каждый месяц этот вагон подают два раза. Посчитайте», — сказал Омелян.

Он также добавил, что дерегуляция вагонной составляющей почему-то не привела цену инвентарного парка «Укрзализныци» к рыночной.

«Инвентарный вагон до сих пор не стоит так же, как частный. Во-вторых, их не хватает, как и хроническая проблема с тягой. Если вам нужно что-то перевезти, сразу появляются посредники, которые предлагают свои услуги. Мне казалось, что это самая простая операция, которая может быть обнаружена любым правоохранительным органом», — сказал министр.

«Я дал показания (правоохранительным органам — ЭП) по двум делам, никакой реакции не вижу. В то же время за эти два года 30 млрд гривен на УЗ уже куда-то ушло. Хорошо это или плохо — не знаю», — подытожил он.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook