На данный момент задержек судов в Азовском море и Керченском проливе нет, но Россия в любой момент может вернуться к этой практике.

Об этом заявил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян в интервью «Радіо Свобода» 4 января.

«Ситуация неутешительная, РФ прилагает все усилия, чтобы блокада продолжалась. У нас сейчас наблюдается отголосок этой ситуации, когда многие судовладельцы, понимая, что время ожидания для прохождения через Керченский пролив сверхдолгое, переправляют свои суда или в другие порты Черного моря, или вообще на другие направления», – сказал министр.

Он отметил, что это плохо влияет на экономику всего региона.

«И безусловно, это была хорошо продуманная операция РФ, чтобы дестабилизировать Мариуполь, Бердянск и весь регион. Очередей и задержек, вроде, нет. Но все мы понимаем, что это все происходит в ручном режиме. Поскольку международное давление на Россию сейчас очень высокое, они делают вид, что все хорошо. Как только давление чуть-чуть ослабеет или будет другое раздражение, безусловно, они вернутся к этой практике. Потому что их цель –дестабилизировать Приазовье и в дальнейшем получить коридор в Крым и продолжить свою экспансию», – заявил министр.

По словам Омеляна, пока работа портов Бердянска и Мариуполя стабильна.

«Мы прилагаем все усилия, чтобы люди не были уволены с работы, чтобы порты нормально работали. Работа портов стабильна, но мы видим четкие тенденции: за последние несколько лет грузопоток Мариупольского порта упал в три раза, в Бердянском тоже существенно сократился, то безусловно это не улучшает экономическую ситуацию в этих портах», – сказал глава Мининфраструктуры.


Смотрите также видео беседы «Зачем Турчинов объявил о втором керченском походе» с участием аналитиков Украинского института будущего Юрия Романенко и Игаря Тышкевича, где они рассмотрели логику действий Украины в Черном море. 

Источник: Гордон

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook